«Рубин» - «Томь»: И это тоже футбол
22/09/2013

В тяжелейшем матче «Рубин» прервал свою беспроигрышную серию, продолжавшуюся более четырех месяцев .

Уже забытое ощущение — «Рубин» проиграл. Но поражение это из тех, за которые зрители аплодируют команде. Наверное, даже болельщики «Томи» прекрасно понимают, что сегодня вечром в Казани «Томь» получила 3 очка, а «Рубин» их лишился. Но говорить о победе победителей и поражении проигравших как-то язык не поворачивается. Просто это футбол.

А начался матч ожидаемо: с атак «Рубина». Уже на 15-й минуте Рондон открыл счёт, использовав ошибку соперника. Забитый гол не изменил характера игры, и рубиновская "единичка" на табло могла смениться другими цифрами уже к середине первого тайма, но в который уже раз игроков «Рубина» подводили завершающие удары.

Но на 34-й минуте всё переворачивается с ног на голову. Одна из редких атак «Томи» заканчивается падением в штрафной пытавшегося замкнуть передачу на дальнюю штангу томича Башкирова. Арбитр Харламов выносит решение, которое потребует серьезного разбора в ближайшие дни: пенальти в ворота Рыжикова и красная карточка находившемуся рядом с Башкировым Рязанцеву. Не удается исправить ситуацию и Рыжикову — удар Кирилла Панченко с 11-метровой отметки был по силам нашему киперу. Не хватило совсем чуть-чуть, и на табло зажигается цифры 1:1.

Выйдя на второй тайм в меньшинстве, «Рубин» и не думает играть на сохранение счета: игру команды взрывает Вакасо, чье появление на поле становится настоящей головной болью для защитников «Томи»: с дебютантом главной футбольной арены Казани справиться не могли и втроем! Все идет к тому, что «Рубин» даже в меньшинстве дожмет соперника, и Курбан Бердыев делает соответствующие замены, усиливая атаку. Вместо Кулика выходит Натхо, а Шаронов меняет Кисляка. Но на 65-й минуте команда сталкивается с еще одним форс-мажором: Рондон получает травму, и «Рубин» остается вдевятером. Позже выяснится, что повреждение нападающего «Рубина» серьезно: перелом плюсневой кости.

Самый верный момент возникает у Вакасо вскоре после того, как Рондон покинул поле, но уж очень не вовремя упал на газон игрок «Томи» и очень уж долго не поднимался: Харламов останавливает игру аккурат в тот момент, когда реактивный Вакасо стремительно убегает на рандеву с Божовичем...

Подопечные Бердыева не оставляют попыток забить, атакуя и восемью полевыми игроками. И атаки эти не раз приводят к опасным штрафным у ворот «Томи». Увы, удары не достигают цели гостей. А на 87-й минуте редкая контратака томичей заканчивается голом.

«Рубин» не сдается до самого конца: атакует все оставшиеся минуты. Но на этот раз заработать очки не удалось — впервые за четыре с лишним месяца. Футболисты «Рубина» покидают поле «Центрального» под овацию своих болельщиков: настоящие любители все прекрасно видели своими глазами.

СОГАЗ-Чемпионат России. 9-й тур

Рубин – Томь (Томск) – 1:2 (1:1).

Голы: Рондон, 16 – Панченко (с пенальти), 35; Бордачев, 88.

Рубин: 1. Сергей Рыжиков , 2. Олег Кузьмин, 44. Цезарь Навас, 25. Иван Маркано, 15. Сергей Кисляк (76. Роман Шаронов, 55), 90. Янн М’Вила, 7. Владислав Кулик (66. Бибарс Натхо, 55), 10 Дмитрий Торбинский (21. Мубарак Вакасо, 46), 8. Александр Рязанцев, 23. Роман Еременко, 99. Саломон Рондон.

Томь: 1. Младен Божович, 52. Мартин Йиранек, 21. Максим Бордачев, 20. Живко Миланов, 33. Владимир Рыков, 5. Сергей Омельянчук (37. Михаил Комков, 85), 88. Кирилл Панченко (8. Никита Баженов, 77), 7. Валерий Сорокин (11. Павел Игнатович, 72), 4. Евгений Башкиров, 10. Павел Голышев, 29. Ян Голенда.

Предупреждения: Кисляк, 45+ - грубая игра; Вакасо, 48 - грубая игра; Омельянчук, 52 - грубая игра; Еременко, 60 - неспортивное поведение;  Рондон,  60 - неспортивное поведение; Миланов, 60 - неспортивное поведение; Панченко, 60 - неспортивное поведение; Иранек, 73 - грубая игра; Голенда, 84 - симуляция.

Удаление: Рязанцев, 35 - за лишение соперника явной возможности забить гол.

22 сентября. Казань. Центральный стадион.

Судьи: Вячеслав Харламов, Антон Кобзев (оба - Москва),  Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург).