FC «Rubin» Kazan official website
RU Ru
«Марибор» - «Рубин»: четыре события матча
20/09/2013

Сразу несколько клубных рекордов побил казанский «Рубин» во вчерашнем матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Игра против «Марибора», напомним, состоялась в Словении и завершилась победой казанцев со счетом 5:2.

Первая «пятерка» в еврокубках

«Рубин» впервые в своей истории забил пять мячей в матче еврокубка. Прежним рекордом результативности казанцев в одном матче еврокубка были четыре гола, забитые в пятом туре группового турнира Лиги Европы-2011/2012 в ворота ирландского «ШемрокРоверс» (4:1).Это произошло 30 ноября 2011 года в Казани. Авторами мячей стали Нельсон Вальдес (дубль), Бибарс Натхо и Обафеми Мартинс. По три гола «Рубин» забивал белорусскому «БАТЭ», венгерскому «Залаэгерсегу», израильскому «Хапоэлю», тому же «Шемрок Роверс», итальянскому «Интеру», норвежскому «Мольде» (все матчи завершились со счетом 3:0), а также английскому «Челси» и сербской «Ягодине» (оба матча – 3:2).

При этом, в российской премьер-лиге «Рубину» шесть раз удавалось забивать по пять мячей, причем четырежды казанцы делали это в гостях.

В гостях - как дома

Матч с «Марибором» стал, соответственно, и самой результативной гостевой встречей для «Рубина» в еврокубковых турнирах. В чемпионатах России наша команда, бывало, «отгружала» по пять мячей хозяевам поля: «Тереку» в 2005-м, «Шиннику» и «Москве» в 2006-м, «Сатурну» в 2009 году. Но в Мариборе впервые забитыми мячами отметились сразу квинтет игроков «Рубина» - в прежних гостевых матчах пять голов распределялись на меньшее число футболистов.

«Больше на двоих» было только при Домингесе

Семь мячей в игре еврокубка с участием «Рубина» - это тоже что-то новенькое в истории нашего клуба. Два пропущенных мяча, конечно же, не радуют ни футболистов, ни тренера, ни Сергея Рыжикова, отмечавшего в четверг свой день рождения, зато некоторые поборники зрелищной игры, со своими мантрами о скучности рубиновского футбола могут пока отдохнуть . А болельщиков нашей команды два мяча, забитых  «Марибором», думается, не сильно расстроили. Столь «урожайные» на голы матчи в истории «Рубина» бывали, но только в чемпионатах России – как тут не вспомнить поражение во Владикавказе от «Алании» со счетом 3:4 в далеком уже 2005-м!. Но больше, пожалуй, вспоминается игра на «Локомотиве» летом 2006 года, когда в умопомрачительной по сюжету встрече с «Локомотивом» творили чудеса Дмитрий Лоськов и Алехандро Домингес, но в итоге команды разошлись миром – 4:4.

«Европейский» рекорд Рязанцева уступает «российкому» достижению Рондона

Полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев во вчерашнем матче забил самый поздний гол нашей команды в еврокубках. На 4-й компенсированной минуте второго тайма он установил окончательный счет встречи - 5:1, однако до рекорда Саломона Рондона, который в нынешнем же сезоне отправил мяч в ворота «Зенита» на 5-й компенсированной минуте второго тайма, недотянул. Перебить достижение Рондона будет крайне сложно – в матчах Российской Футбольной лиге судьи редко когда добавляют больше четырех минут.